Wenig prägt mehr, als die Weihnachtsfeste, die wir als Kinder erleben. Damit es Ihre besonders schön haben, finden sie hier eine Liste aller Weihnachtsgottesdienste, Metten und Krippenfeiern im Ländle, die sich besonders an die Jüngsten (und nicht mehr ganz so Jungen) richten.

Übrigens: Alle Weihnachtsgottesdienste finden Sie ab sofort auf Ihrem Handy!
Die Gratis-App für iOS- und Android-Betriebssystem ist in den jeweiligen App-Stores erhältlich. Weitere Informationen unter: www.glaubenleben.at

Alberschwende
24. Dezember
16.30 Uhr – Kinderfeier

Altach
24. Dezember
16.30 Uhr - Kinderweihnacht; Gestaltung: KIWO-Team

Andelsbuch
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder (Kirchplatz Andelsbuch)

Au
24. Dezember
17 Uhr - Kindermette
26. Dezember
9 Uhr - Festgottesdienst mit der Jungmusik

Bezau - Pfarrkirche
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier

Bildstein
24. Dezember
15.30 Uhr - Kinderweihnacht

Bizau
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier

Bludenz Herz Mariae
24. Dezember
16 Uhr - Kindermette

Bludenz - Hl. Kreuz
24. Dezember
16 Uhr - Kinderweihnacht in der Hl. Kreuzkirche
25. Dezember
10.30 Uhr - Weihnachtsamt Hl. Kreuz - mit Kirchenchor und Erstkommunionkindern

Braz
24. Dezember
16.30 Uhr - Krippenfeier

Bregenz - St. Gallus
24. Dezember
16.30 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Bregenz - Mariahilf
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Bregenz - St. Kolumban
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Bregenz - Herz Jesu
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Bregenz - St. Gebhard
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder, mitgestaltet von den Singspatzen

Bürs
24. Dezember
16.30 Uhr - Kindkrippenspiel

Bürserberg
28. Dezember
9 Uhr - Hl. Messe mit Kindersegnung

Dornbirn - St. Martin
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier

Dornbirn - Rohrbach
24. Dezember
16.30 Uhr - Krippenfeier

Dornbirn-Schoren
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier mit der Jugend und dem Jugenchörle Amol so

Dornbirn - Oberdorf
24. Dezember
Pfarrkirche: 16 Uhr - Krippenfeier
Watzenegg: 17 Uhr - Waldweihnacht
Kehlegg: 17 Uhr - Kinderweihnacht

Dornbirn - Hatlerdorf
24. Dezember
16 Uhr - Kindermette

Dornbirn - Haselstauden
24. Dezember
8.45 Uhr - Messfeier mit Kinderelement
16 Uhr - Kisi Kids

Egg
24. Dezember
16.30 Uhr - Kinderliturgie

Egg-Großdorf
24. Dezember
16.30 Uhr - Kinderliturgie

Eichenberg
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier; Verteilung des Friedenslichtes

Feldkirch - Dom
24. Dezember
17 Uhr - Feier zum Hl. Abend für Kinder und Senioren

Feldkirch-Altenstadt
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Feldkirch-Nofels
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Feldkirch-Tisis
24. Dezember
17 Uhr - Waldweihnacht

Feldkirch-Tosters
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier

Fontanella
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier der Kinder

Frastanz
24. Dezember
16 Uhr - Kinderkrippenfeier, Pfarrkirche

Gaißau
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier

Götzis
24. Dezember
16.15 Uhr - Treffpunkt bei der Pfarrkirche: Gemeinsam gehen wir zur Kirche St. Arbogast
17 Uhr - Kirche St. Arbogast: Familienweihnacht
25. Dezember
11 Uhr - Alte Kirche St. Ulrich: Wortgottesdienst für Familien mit kleinen Kindern

Gurtis
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier

Hard
24. Dezember
15.30 Uhr - Kleinkindergottesdienst in der Kirche St. Martin (für Kinder, die noch nicht in die Schule gehen)
17 Uhr - Familienmesse zu Beginn der Heiligen Nacht

Hirschegg
24. Dezember
15 Uhr - Kinderfeier

Hittisau
24. Dezember
16 Uhr - Kinderkrippenfeier in der Pfarrkirche

Höchst
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier, musikalisch gestaltet von der Jungmusik Höchst

Hohenems - St. Konrad
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier für Kinder, mitgestaltet vom Kiki-Chor und einer Bläsergruppe

Hohenems - St. Karl
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Hohenweiler
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Hörbranz
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Hörbranz - Salvatorkolleg
24. Dezember
16 Uhr - Kindermette

Innerlaterns
24. Dezember
16.30 Uhr - Krippenfeier, mitgestaltet vom Familienliturgiekreis und dem Sunshine Chörle

Kennelbach
24. Dezember
16.15 Uhr - Auf dem Weg zum Christkind… Wanderung mit den Kindern von der Kirche zur Haldenkapelle

Klaus
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier; mitgestaltet von Ministranten und Kindern; musikalische Begleitung: Georg Mathis, Anja Mathis und Nina Oberhauser

Koblach
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier für Kinder

Langenegg
24. Dezember
16.30 Uhr - Kinderkrippenfeier

Lauterach
24. Dezember
10.30 Uhr - Familienmesse im Unterfeld
16.30 Uhr - Kinderweihnacht im Unterfeld

Lech
24. Dezember
17.15 Uhr - Kindermette (Neue Kirche)

24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier (keine Messfeier)

Lochau
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier

Ludesch
24. Dezember
17 Uhr - Kinderkrippenfeier

Lustenau - Hasenfeld
24. Dezember
17 Uhr - Kindermette zur Geburt Jesu mit Krippenspiel

Lustenau - Kirchdorf
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier, Musik: Volksschule Kirchdorf

Lustenau - Rheindorf
24. Dezember
9.30 Uhr - Familiengottesdienst im Advent
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder bis 6 Jahre
17 Uhr - Kindermette als Messfeier für Familien mit Kindern
25. Dezember
9.30 Uhr - Festlicher Weihnachtsgottesdienst (Die Kinder treffen sich in der Unterkirche)
19 Uhr - Jugendmesse
26. Dezember
9.30 Uhr - Familiengottesdienst mit dem Musikverein Concordia

Mäder
24. Dezember
17 Uhr - Krippenfeier

Meiningen
24. Dezember
ab 9.30 Uhr - Friedenslichtaktion der Firmlinge
16 Uhr - Krippenspiel für die Kinder

Mellau
24. Dezember
16.30 Uhr - Weihnachtsfeier für Kinder

Nenzing
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier

Nüziders
24. Dezember
16 Uhr - Wortgottesdienst mit Kommunionfeier für Familien mit Kindern, Erstkommunionkindern und älteren Menschen; mitgestaltet v. Mädchenchor
16 Uhr - Waldweihnacht für Familien mit Kleinkindern; gestaltet v. Kinderliturgiekreis, Treffpunkt: Kriegerdenkmal
28. Dezember
15 Uhr - Kindersegnung

Raggal
24. Dezember
16 Uhr - Kinderkrippenfeier für Kinder und ältere Menschen

Rankweil, St. Josef
24. Dezember
16 Uhr - Kinderkrippenfeier

Reuthe
24. Dezember
16 Uhr - Kinderkrippenspiel

Riezlern
24. Dezember
17 Uhr - Kinderfeier

Satteins
23. Dezember
15 Uhr - Krippenfeier

Schlins
24. Dezember
10 Uhr Familiengottesdienst
16 Uhr - Krippenfeier-Wanderung zur Grotte Der Weg zur Krippe
26. Dezember
10 Uhr - Hl. Stefanus - Messfeier, musikalisch umrahmt von der Jungmusik unter der Leitung von Lothar Utah, anschließend Kindersegnung

Schnifis
24. Dezember
17 Uhr - Kindermette
26. Dezember
8.45 Uhr - Jahrtagsmesse mit Kindersegnung

Schoppernau
24. Dezember
16.30 Uhr - Kinderweihnacht - Wortgottesdienst für die Familien mit den Kindern

Schruns
24. Dezember
9.30 Uhr - Hirtenspiel auf dem Kirchplatz, gestaltet vom Familienmesseteam, anschl. Eucharistiefeier

Schruns - Kapuzinerkirche
23. Dezember
18.30 Uhr - Kinderweihnacht

Schwarzach
24. Dezember
16.30 Uhr - Kinderweihnacht

Schwarzenberg
28. Dezember
16 Uhr - Kindersegnung

Sibratsgfäll
24. Dezember
17 Uhr - Kinderkrippenfeier

St. Gallenkirch
24. Dezember
15.30 Uhr - Weihnachtssegen für Kinder

St. Gerold
24. Dezember
15.30 Uhr - Kindermette (Wortgottesdienst)

Sulz
24. Dezember
16.30 Uhr - Krippenspiel mit dem Kinderchor

Sulzberg
24. Dezember
9.30 Uhr - Herbergsuche - Familienfeier

Thal b. Sulzberg
24. Dezember
16 Uhr - Kinderweihnacht

Thüringen
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier für Kinder in der Pfarrkirche

Thüringerberg
24. Dezember
17 Uhr - Kindermesse (Eucharistie)

Übersaxen
24. Dezember
15.30 Uhr - Kinderweihnacht

Vandans
24. Dezember
16 Uhr - Kinderweihnacht, gestaltet von der Jungfeuerwehr, der Jungmusik und dem Familienverband

Wald am Arlberg
24. Dezember
17 Uhr - Familienmette, musikalische Gestaltung durch die Harmoniemusik Wald am Arlberg

Weiler
24. Dezember
16 Uhr - Herbergsuche, mitgestaltet vom KiGo-Team mit Montfort Voices
25.Dezember
9.30 Uhr - Festlicher Gottesdienst, mitgestaltet von jungen Musikantinnen

Wolfurt
24. Dezember
16 Uhr - Krippenfeier